互动平台
首页 > 互动平台 > 院长信箱
标题 分类名称 发布人 提交时间 状态
· 感谢四院航天院区医护人员 院长信箱 匿名用户 2022-12-14 已回复
我写了一篇表扬四院航天院区医护人员的表扬稿,复制如下:n 西安第四医院领导,你们好! 我是西安206研究所一位76岁的退休职工,身患多种疾病,今年1019日早晨突然发现自己左眼右上方有一片黑蒙,上午在女儿陪同下到四院航天院区挂了中西医结合雷晓琴主任的号,雷主任经检查迅速做出诊断,是视网膜静脉阻塞伴出血,建议我尽快住院治疗,安排好家事后,20日我入住12病区。主治大夫张雪医生非常细致认真的询问了我眼睛及身体各方面的情况及病史,安排我做了相应的各种检查,针对我惧怕在眼睛里打针的顾虑,又耐心的做解释沟通工作,并不怕麻烦接受我治疗多种疾病用药的咨询。1022日,雷主任为我左眼注射了雷珠单抗,她和蔼可亲的态度和轻柔利索的操作让我顺利接受了治疗,后来在做造影的基础上又为我左眼打了激光,还指导我服用四院自制的两款中药水丸。一个月后我又遵医嘱住院打了第二针,目前黑蒙逐渐缩小变浅,视力也在慢慢恢复。我由衷的感谢医术精湛、医德高尚的雷主任和张大夫对我眼疾的精心诊治!我在住院期间还听到病友也在誇赞雷主任,说她按一人一策方法只对老患者做必要的检查,诊治准确迅速,减少患者住院时间。另外,我在12病区看到以王晓艳护士长为首的护士们工作非常细致认真,繁忙时有条不紊,对患者尤其是老年患者态度和蔼、照顾有加;手术室的大夫和护士也是同样忙碌认真和亲切干练,我们患者从他们身上感受到了温暖,增强了对第四医院医护人员的信任!相信四院航天院区会越办越好!     老患者扈佩华  2022.12.14
回复:感谢四院航天院区医护人员 回复人:dsyy 回复时间:2022-12-14 20:11:35

您好,感谢您的表扬,医院将会秉承“我为群众办实事”的服务理念,继续为患者服务

· 医保支付系统是否正常,生育... 院长信箱 匿名用户 2022-11-07 已回复
您好!我是四月底于贵院剖宫产手术,医保结算后至今已经六个半月,生育津贴和产检补贴仍未到账,社保局回应说贵院没有推送数据,请问我何时能收到津贴?
回复:医保支付系统是否正常,生育津贴何时推送数据 回复人:dsyy 回复时间:2022-11-07 15:01:49

你好,我院是drg六家试行定点医院之一,所以医保清算会较其他医院略晚,按照医保局的安排,我院已完成2022年4月份清算数据上传,近期你可以与医保中心沟通查询。

· 关于医保费用报销问题咨询 院长信箱 匿名用户 2022-10-14 已回复
尊敬的领导,您好n 我是本院患者的家属,十一前我媳妇因妊娠剧吐到我院住院治疗,十一后在办理结算时,结算人员告知本次住院的费用均不在医保报销范围内,所以所有费用均需要自费,当时咨询了医保办的工作人员,给到的答复是:因为我媳妇采用的是胚胎移植怀孕的,所以费用均不给报销,当时就有很大疑问,因为我们这是第二次因为妊娠剧吐住院的,因为我们胚胎移植在西北妇幼做的,所以第一次妊娠剧吐在西北妇幼住院,出院后使用医保报销了50%的费用,因为是妊娠剧吐,医生给的医嘱基本都是一致的,不能吃饭,主要在医院打营养液、开的药物也类似,所以有两个疑问: 一、医保报销不是只和药物有关?这是第一个疑问; 二、我们有个朋友也在咱们四院治疗,是自然妊娠的,也是因为妊娠剧吐住院,出院结算的时候同样没有报销一分钱,所以第二个疑问是医保办的人员回复是否存在问题? 请领导针对以上两个问题进行明确。 我们选择在四院进行建档,也是因为四院的医疗条件、业务水平、行业内都是佼佼者,我们希望能够弄清楚其中的原委,希望能够得到及时的答复,谢谢。
回复:关于医保费用报销问题咨询 回复人:dsyy 回复时间:2022-10-18 09:25:11

您好:根据《西安市劳动和社会保障局关于印发西安市职工生育保险待遇支付管理暂行办法的通知》中的第十二条第(六)项规定,生殖辅助技术除分娩的外不予支付

· 中维数字研发vr眼镜治疗斜视... 院长信箱 匿名用户 2022-10-13 已回复
院长您好!我们是陕西中维数字科技有限公司,目前在研发一套通过vr互动治疗眼睛斜视的系统。目前国外已有一家Vivid Vision已经开发出该产品治愈了很多患者。我相信通过我们的技术也可以开发这款产品,能够对斜视患者的治疗有很大帮助。我们在开发过程中希望贵院能够给予我们专业治疗知识的帮助,相信通过我们的合作能够开发这款产品,让斜视患者有更好的治疗。很感谢您在百忙之中看我的信件,期待您的回复。
回复:中维数字研发vr眼镜治疗斜视求助贵院支持 回复人:dsyy 回复时间:2022-10-17 19:52:10

您好,请您与医务科和科研科联系,科室会根据相关法律法规给您回复

· 门诊病历不保存? 院长信箱 匿名用户 2022-06-26 已回复
领导您好,我去年在医院看病的病历和诊断证明,费用清单,费用单都没有拿,我们公司给我们买的保险,可以报销两年内看病的费用,我刚打电话咨询,说是医院不保存门诊病历,请问咱们医院病历保存时间是多长时间,现在不都是电子病历了么?
回复:门诊病历不保存? 回复人:dsyy 回复时间:2022-06-27 09:05:34

你好,门诊病历相关问题,请您联系门诊部

共5条  1/1 
上页1下页
发表留言:
选择分类:
标 题:   * (标题限制 40 个字符以内)  
姓 名:    *
身份证:  *
电 话:    *
附 件:   (上传附件不能超过5M) 
图 片:  
请正确填写验证码